Что вообще делать в такой ситуации и возможно ли сохранить автомобиль?

Здравствуйте, меньше года назад, я купил автомобиль в автокредит в Экспобанк. Три месяца назад, я потерял работу и просто не мог платить, все это время банк не шел на уступки по какому-либо льготному периоду, только требовал оплатить задолженность или грозился забрать машину. Сумма просрочки на сегодняшний день 57 тысяч рублей, сумма кредита 627 тысяч рублей. Сегодня ночьюавтомобиль забрали, не уведомив меня, в автомобиле личные вещи. Я звонил в банк, сказали, что перезвонит специалист. Пол дня ждал и он перезвонил. Я пытался спросить где автомобиль, как его забрать обратно, что для этого нужно сделать , как его сохранить, но не на один вопрос мне не ответили, сказали лишь суммы долга и просрочки и что сегодня 90 день просрочки, далее специалист банка сказал , что лучше бы он мне не звонил, попрощался и кинул трубку. Что вообще делать в такой ситуации и возможно ли сохранить автомобиль?

, Владимир, Апаран
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если автомобиль был оформлен на Вас, но находился в залоге у банка, то смотрите условия кредитного договора.

Хотя по большому счету это фактически угон. Заявите в полицию, что автомобиль пропал. Без решения суда, у Вас не в праве его забирать(опять же, если он уже оформлен на Вас).