Здравствуйте!
Если в доверенности предусмотрены все полномочия, то эту доверенность Негосударственный пенсионный фонд обязан принять в подтверждения полномочий представителя ( доверенному лицу). Но нужно смотреть содержание доверенности.
Так, к примеру в Порядке обращения правопреемников по договору (заявлению) с заявлением
о выплате (об отказе от получения) средств пенсионных накоплений,
учтённых на пенсионном счёте накопительной пенсии
умершего застрахованного лица указано ( АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд
В доверенности следует указать право представителя на подачу заявления о
выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств
пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника
в негосударственный пенсионный фонд
Также согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»
10. К заявлению о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии:
г) нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника
Свидетельство само по себе уже подтверждает права наследников на наследство. Совершая нотариальные действия нотариус проверяет оригинал паспорта доверителя. Так что подобные действия со стороны фонда не правомерны и вы можете их обжаловать.
В случае возникновения дополнительных вопросов напишите мне в чат