Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, работаю по специальности Раздатчик ВМ, в ходе проверки личных

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, работаю по специальности Раздатчик ВМ, в ходе проверки личных данных, всплыло уголовное дело, по факту мошеничества ( брала микрозайм) займ оплачен в полном размере и закрыт, уголовное дело прекращено по примирению сторон! Служба безопасности не допускает меня до работы, имеют ли они права на основании этого отстранить меня от работы?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Служба безопасности не допускает меня до работы, имеют ли они права на основании этого отстранить меня от работы?

 Вам не могут отказать в допуске к работе, также нет оснований для Вашего увольнения.

По общему правилу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Ввиду того, что к уголовной ответственности Вы привлечены не были нет оснований и для прекращения трудового договора, о чем оговорено в ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Такое прекращение допускается в связи с лишением свободы на реальный срок.

Исходя из сказанного Вы вправе обратиться к работодателю с требованием обеспечить доступ к рабочему месту и предоставления Вам работы согласно условиям трудового договора.

Клиент
Клиент, г. Москва
Посмотрите пожалуйста справку. Буквально сегодня ездила, к начальнику службы безопасности. Он на основании этой справки мне пояснил, что я все равно осуждена и я не могу работать с взрывчатыми материалами
Буквально сегодня ездила, к начальнику службы безопасности. Он на основании этой справки мне пояснил, что я все равно осуждена и я не могу работать с взрывчатыми материалами

 Вы не осуждены.

В отношении Вас осуществлялось уголовное преследование, что не предполагает возникновение судимости, поскольку уголовное дело было прекращено.

И наличие данной справки не является основанием препятствующим допуску Вас к работе.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Служба безопасности не допускает меня до работы, имеют ли они права на основании этого отстранить меня от работы

Здравствуйте!

1.Вас не имеют права отстранять от работы поскольку, факт привлечения ранее к уголовной ответственности в соответствии со статьёй 76 ТК РФ, не является основанием для отсранения от работы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

То есть, все случаи отстранения от работы прописаны в статье 76 ТК РФ

2. Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в суд

3.Требуйте законодательного обоснования отсранения от работы у СБ, напишите письмо руководителю с требованием пояснений законности оснований отстранения от работы со ссылкой на нормы ТК РФ

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Клиент
Клиент, г. Москва
СБ обосновывает тем что, с уголовным прошлым раздатчиком взрывчатки я работать не могу.

Пусть предоставит ссылки на нормы закона, в данном случае Трудового кодекса.

Обратитесь письменно к руководаителю организации с таким требованием, ю а также письменно  к руководителю СБ.

Затем или одновременно, можно жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию