На вопрос почему не 28 дней, мне говорят, что на сентябрь я не отрабатываю на 28 дней отпуска, в позднюю осень и зиму, по регламенту компании в отпуск не отпускают

Здравствуйте. Помогите понять ситуацию. В начале декабря устроился официально на работу. Мне сообщают, что мой отпуск будет чуть более чем через пол года: в мае 7 дней и в сентябре 14. На вопрос почему не 28 дней, мне говорят, что на сентябрь я не отрабатываю на 28 дней отпуска, в позднюю осень и зиму, по регламенту компании в отпуск не отпускают. Приводят пример, что за 1 месяц работы мне дается 2,3 дня отпуска и уже в последующем году, мне дадут отпуск пораньше февраль-март. Но у меня не укладывается в голове, что за один рабочий год, я смогу сходить в отпуск лишь на 21 день. Такая практика законна?

, Дмитрий, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, такая практика не соответствует трудовому законодательству, поскольку разделение отпуска на части допускается только с письменного согласия самого работника. По Вашему заявлению обязаны предоставить полный отпуск.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».