Кому писать и какое заявление на возврат средств?
Здравствуйте! Банк списал денежные средства с карты в счет погашения задолженности по судебному приказу. Судебный приказ я отменяю (уже отправил документы), но как мне вернуть деньги, если пристав не учувствует в этом списании. Кому писать и какое заявление на возврат средств? Списание произошло по коллекторскому запросу по кредиту у которого срок взыскания прошел уже более 10 лет назад. Т.е. по факту это мошенничество чистой воды! И еще удивляет - как банк мог списать деньги, если запроса от приставов и собственно исполнительного производства по факту не существует!
Здравствуйте!
Судебный приказ я отменяю (уже отправил документы), но как мне вернуть деньги, если пристав не учувствует в этом списании. Кому писать и какое заявление на возврат средств?
После того, как получите определение об отмене судебного приказа, нужно будет также подавать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ.
На основании вынесенного определение о повороте исполнения судебного приказа Вам необходимо получить исполнительный лист, и также предъявить его в банк должника ( Вашего взыскателя, который по отмененному судебному приказу взыскал денежные средства).
Так, согласно ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Когда получитеопределение об отмене судебного приказа, то необходимо сразу обратиться в банк, который списал у вас деньги с заявлением о том, что приказ отменен и приложить определение суда об отмене приказа.
Вы таким образом приостановите списание денег.
Далее вы пишите заявление в мировой суд, который вынес судебный приказ о повороте исполнения судебного акта. В качестве ответчика у вас будет тот, кто подавал иск о взыскании.
К заявлению прикладываете документ о сумме, которая была списана.
Суд присылает вам уведомление о рассмотрении вашего заявления. Вы получаете исполнительный лист на списанную сумму и подаете приставам. Деньги списанные вам возвращают.