Кому писать и какое заявление на возврат средств?

Здравствуйте! Банк списал денежные средства с карты в счет погашения задолженности по судебному приказу. Судебный приказ я отменяю (уже отправил документы), но как мне вернуть деньги, если пристав не учувствует в этом списании. Кому писать и какое заявление на возврат средств? Списание произошло по коллекторскому запросу по кредиту у которого срок взыскания прошел уже более 10 лет назад. Т.е. по факту это мошенничество чистой воды! И еще удивляет - как банк мог списать деньги, если запроса от приставов и собственно исполнительного производства по факту не существует!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный приказ я отменяю (уже отправил документы), но как мне вернуть деньги, если пристав не учувствует в этом списании. Кому писать и какое заявление на возврат средств?

После того, как получите определение об отмене судебного приказа, нужно будет также подавать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, согласно ст. 443 ГПК РФ.

На основании вынесенного определение о повороте исполнения судебного приказа Вам необходимо получить исполнительный лист, и также предъявить его в банк должника ( Вашего взыскателя, который по отмененному судебному приказу взыскал денежные средства).

Так, согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
до того момента у меня каждый месяц будут списывать со счета средства?
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
можно ли банку сразу показать определение об отмене судю приказа, чтобы не списывалось больше ничего?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Когда получитеопределение об отмене судебного приказа, то необходимо сразу обратиться в банк, который списал у вас деньги с заявлением о том, что приказ отменен и приложить определение суда об отмене приказа.

Вы таким образом приостановите списание денег.

Далее вы пишите заявление в мировой суд, который вынес судебный приказ о повороте исполнения судебного акта. В качестве ответчика у вас будет тот, кто подавал иск о взыскании.

К заявлению прикладываете документ о сумме, которая была списана.

Суд присылает вам уведомление о рассмотрении вашего заявления. Вы получаете исполнительный лист на списанную сумму и подаете приставам. Деньги списанные вам возвращают.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы получаете исполнительный лист на списанную сумму и подаете приставам — кто выдает исполнительный лист? суд в месте с определением об отмене и повороте?

 Исполнительный лист выдает мировой судья, который выносит решение о повороте исполненного судебного акта.