Может ли малолетний ребенок отказаться от своей обязательной доли наследства?

Может ли малолетний ребенок отказаться от своей обязательной доли наследства? У умершего остался дом, машины и действующий бизнес. Остались пожилая мать, взрослый ребенок и малолетний ребенок 11 лет от предыдущего брака и ребенок 8 лет от сожительницы. Если малолетние дети не вступят в наследство, какие последствия могут быть позже, если в наследство вступят взрослый ребенок и мать?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 В денной ситуации у малолетнего ребенка не обязательная доля, а доля наследства наравне с другими наследниками

Так как наследников четверо, то каждому причитается по 1/4 доли.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок отказался от наследства, то нужно обращаться в органы опеки и попечительства, которые должны выдать вам постановление опеки, где будет разрешение на отказ от наследства (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве)

Вообще, если малолетние в лице матери не примут наследство, то эти дети по достижении возраста 18 лет могут сами обратиться в суд с иском и требовать выделить им их доли.

Если наследство будет продано к тому времени, значит будут взыскивать деньги с тех наследников, которые приняли наследство в свое время, в размере причитающейся им доли на день смерти наследодателя

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а третий взрослый ребенок 25 лет, может отказаться от наследства? Или просто не подавать на него?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте!

Согласно анализаст.1157 ГК РФ малолетний ребенок (до 14 лет) не может самостоятельно отказаться от своей обязательной доли наследства.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Это требование установлено для защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, чтобы избежать ухудшения его имущественного положения.

Практика:

Определение ВС РФ от 26 марта по делу № 41-КГ24-4-К4

Органы опеки и попечительства дают разрешение на отказ от наследства только в том случае, если это не ухудшает положение ребенка и соответствует его интересам. Например, если отказ от наследства будет компенсирован другим имуществом или выгодами, которые в совокупности не ухудшат имущественное положение ребенка.

Отказ от наследства может ограничить возможности детей в будущем, например, в улучшении жилищных условий, если наследство могло бы быть использовано для этих целей.

С уважением!

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

За  несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), действуют их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 Гражданского кодекса РФ)..

ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, родители могут отказаться от наследства причитающегося несовершеннолетнему только с разрешения органа опеки.