Клиент просит возврат за портрет индивидуальный, который мы ему сделали, насколько это правомерно и как вообще в этих случаях поступать?
здравствуйте!
Мы изготавливаем индивиуальные портреты на заказ.
клиент просит возврат за портрет индивидуальный, который мы ему сделали, насколько это правомерно и как вообще в этих случаях поступать?
Здравствуйте, Анастасия!
1. В данном случае речь может идти об авторском заказе (см. ст. 1288, 1289 ГК РФ). В любом случае требуется анализ договора.
2. Важно понимать, что расторжение договора по инициативе Заказчик может быть по основаниям, предусмотренным в законе (например, в ст. 1289 ГК РФ, либо в законе о защите прав потребителей, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность, а Заказик является потребителем), либо в судебном порядке согласно п.2 ст. 450 ГК РФ, либо по соглашению сторон согласно п.1 ст. 450 ГК РФ, либо если это прямо указано в Договора согласно ст. 450.1 ГК РФ
В ст. 1289 ГК РФ указано, что истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.
Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.
3. Т.е. если в Договоре не указано о праве на расторжение договора в одностороннем порядке, а также в случае, если обстоятельства, указанные в ст. 1289 ГК РФ не наступили, то требование в форме возврата средства с расторжением договора не будет являться юридически значимым.
Тем более, что в силу п. 4. ст. 453 ГК РФ Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Т.е. если вы изготовили портрет и передали его, либо пытались передать, а Заказчик неправомерно уклоняется от приемки, то он не может требовать возврата средств.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.