Обязан ли поставщик осуществить возврат денежных средств?
Добрый день! Между ООО заключен договор поставки саженцев. Покупатель оплатил заказ, но доставка пока не осуществлялось. Поставщиком получено письмо, о том, что у покупателя изменилась схема насаждений, он отказывается от части заказа и просит вернуть часть ранее оплаченной суммы. Договором отказ от согласованного заказа не предусмотрен. Обязан ли поставщик осуществить возврат денежных средств?
София, здравствуйте!
1. Если договор не предусматривает иное, то такой отказ не является юридически значимым и обязанности у поставщика по возврату средств, нет.
2. Учитывая, что договор поставки не расторгнут, то в силу ст. 506 ГК РФ и обязательств по Договору, Поставщик обязан исполнить договор, т.е. поставить товар. Соответственно, нужно исполнять договор, а если Покупатель будет отказывать от приемки, то необоснованный отказ не влечет последствий для Поставщика.
Он в этом случае имеет право, либо потребовать оплаты непринятого товара, либо потребовать приемки товара, либо отказаться от исполнения договора, либо потребовать возмещении убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей по принятию товара, либо предъявить требования, предусмотренные договором поставки.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день.
Формально если продавец не поставил товар в срок или отказывается от передачи товара, то возможность прекращения договора по инициативе покупателя есть (ст.457 и 463 ГК РФ).
Но это общие правила, ответ на Ваш вопрос можно дать только видя договор.