Они имеют право отказаться его подавать по моей просьбе?

Здравствуйте! Мне 17 лет, 13 февраля будет 18, ищу юристп специализирующегося на семейном праве.

У меня возникли некоторые недопонимания, я долгое время не могла обратиться к кому-то с этой проблемой из-за различных угрожений моих родителей в мою сторону, я была долгое время запугана, в результате, я обратилась в колледж за помощью 5 декабря к соц-педагогу, он затем немедленно подал заявление в кдн, органы опеки приехали, так как отец был дома он запер решетку, они не смогли войти и ушли, а я типо не имею права открывать кому-либо хотя в квартире прописана, чуть позже спустя 15-18 дней, они решили мне позвонить и договориться об встрече. На следующий день, я специально пришла домой раньше чтобы открыть дверь сама когда отца не было дома, мама которая не прописана в этой квартире пригродила мне путь и хотела запереть меня в комнате умоляя не показывать условия, чуть позже когда девушки спустились и вышли из подъезда меня ждать, я попросила меня пропустить чтобы выйти из дома по делам, меня пропустили, я вышла, говорю им что я не могу вам открыть и показать как жила все свое детство, меня чуть не заперли и даже поставили стул рядом с дверью.

Опганы мне ответили что "мы не сможем войти и проверить, это их право не открывать и не впускать", ну логично.

Я показала им 20+ фотографий условий, и рассказав жестокое обращение со мной в детстве, все о том как живу, в доме откдючали электричество на зиму с 15 лет, когда мне исполнилнялось 17 электричества уже не было год, и сейчас его нет, туалет совершенно не работоспособен уже 3 с половиной года, смкститель совершенно не работает и включается только через счетчик в туалете, полностью антисанирарийные условия, и в такой антисанитарии я живу лет с 12-13, огромный долг за квартиру который родители отказываются оплачивать (270тыс ₽) у них заблакированы все счета все карты, что мне пришлось оформлять дебетовую карту отдельно для отца, чтобы он когда хотел покупал кушать мне, еды вообще может не быть в наличии, никаких денег не оставляют для её покупки и никогда не отставляли, так как электричества нет, холодильник не работает, микроволновка, спиральная машина тоже не работают, я зарежаю свой телефон исключительно в ашане или колледже (там нету приклепленного общежития)

Мать болеет уже почти 4 года, и 4 года она не обращалась к врачам узнать что с ней, лечится прося отца какие-то лекарства узнав про них через интернет, ей лучше не становится, а только хуже, встаёт только иногда, в основном только лежит целыми днями.

Сегодня пытались зайти в квартиру не только с органами и с полицией, я открыла решетку и быстро побежала наверх, я стояла этажем выше, не участвовала в их беседе потому что я очень боялась и у меня треслись ноги.

Мужик из полиции очень громко стучал по двери, отец был дома, но обосрался, сказал открыть маме, открыла мама, отец спрятался что его не смогли увидеть, в результате их так и не впустили внутрь проверить условия, после не долгой беседы 8 минут, мать закрыла дверь, им пришлось спуститься, полицейский ушел, я осталась с органами и час назад мы попращались, я не стала приходить домой, поехала посидеть где-то и все обдумать, сидела в ашане и плакала, сейчас все ещё сижу здесь.

И вот мой основной вопрос к вам, я спросила органы опеки при встрече, могут ли они не смотря на то что мне через месяц с половиной станет 18, подать иск в суд об лишении родительских прав, на что мне ответили что -нет, нельзя, суд документы собирает год, и они останутся моими родителями не смотря на агрессивную обстановку и все описанные условия.

Органы опеки правда не могут подать этот иск в суд сейчас? Они имеют право отказаться его подавать по моей просьбе?

Вроде бы процедура лишения рп происходит 1-3 месяца, а не год, учитывая мою ужасную ситуацию.

У меня возникли недопонимания тогда, если это так, тогда зачем весь этот спектакль, если меня оставляют жить и мучиться, я не вижу смысл

, Ева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ева!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.