Как привлечь данного сотрудника кадров к ответственности
при приеме на работу сотрудник подумал, что у него электронная трудовая и предоставил выписку трудовой деятельности, но в ней нет отметки о переходе на электронную книжку, кадровики которые принимали не как не восприняли информацию из выписки и поставили что у сотрудника электронная книжка. как привлечь данного сотрудника кадров к ответственности
Здравствуйте, Ольга!
Если работник не подал работодателю заявление о переходе на электронную трудовую книжку, то ПФР ведёт записи в ЭТК, но исключительно для внутренней работы, и доступа к ней нет ни у кого, в том числе и у работника. Но как только будет подано работодателю заявление о переходе на электронную трудовую книжку, а работодатель уведомит об этом ПФР по форме СЗВ-ТД, книжка станет доступна для просмотра, и только работником, никто другой доступа к ней иметь не будет!
Сначала обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия сотрудника отдела кадров.