Вопрос: какой из перечилсенных случаев подходит под мой случай?

Добрый день!купили диван.в 2020 году,сейчас у матраца вылезли пружины.по гарантии:гарантийный срок на изделие составляет 18 месяцев

Гарантийный срок на механизмы трансформации-5лет

Срок службы изделия 5 лет!

Вопрос:какой из перечилсенных случаев подходит под мой случай?

, Андрей, г. Москва
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
 Гарантийный срок истек 18 мес.

Матрац не является механизмом трансформации.
Гарантийный срок и срок службы изделия это не одно и тоже.

Производитель имеет право установить срок службы, в течение которого товар должен работать по назначению и быть безопасным для потребителя.

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, в том числе:

—  ремонт и техническое обслуживание товара,

—  а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет содня передачи товара потребителю.

Срок службы имеет важное значение при предъявлении потребителем требований в случае обнаружения существенных недостатков товара. В таком случае потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

За дополнительной помощью обращайтесь в чат.

И пожалуйста оцените ответ+