ДТП не сильное царапины Спустя 2месяца звонит пострадавший, и говорит что страховая выплатила ему 100тыс

Здравствуйте, попал в ДТП я виновник!

ДТП не сильное царапины

Спустя 2месяца звонит пострадавший, и говорит что страховая выплатила ему 100тыс рублей на ремонт детали, а он хочет ее замену и требует оплатить ему еще 300тыс рублей и пугает юристами

Может ли он взыскать с меня эти деньги ? Спасибо

, Антон, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Не стоит пугаться юристов, они чаще всего безобидные.

Для начала нужно понять, может ли быть оценен тот ущерб, который Вы причинили в такую сумму.

Кроме того, нужно учитывать, что если пострадавшему не хватает денег на ремонт, то возможно недоплатила именно страховая компания.

Ну и плюс к этому, желание менять поврежденные запчасти вместо ремонта, это всего лишь прихоть пострадавшего.

Что касается Вашего вопроса — может или не может, то ответить на него сложно.

Он может обратиться в суд, может требовать взыскания данных денег.

В остальном будет все зависеть от судебной оценочной экспертизы.

Если она установит, что общий ущерб 120 тыс, при этом, не доплатила страховая, то с Вас ничего не взыщут.

С виновника ДТП могут взыскать доплату на ремонт в следующих случаях:

1. Если ущерб автомобилю превышает максимально возможную страховую выплату

2. Если потерпевший хочет взыскать разницу в стоимости запасных частей с учетом и без учета износа.