Могу ли я каким-то образом выяснить мой это ребенок или нет?
Здравствуйте! Я являюсь отцом ребенка женщины с которой не состоял в официальном браке. В свидетельстве о рождение ребенка я записан, как отец. Выплачиваю алименты ребенку. Ребенок оказался в детском доме и впоследствии на него было оформлено опекунство (выплачиваю алименты на счет опекуна). Недавно мать ребенка созналась, что ребенок был рожден не от меня.
Вопрос. Могу ли я каким-то образом выяснить мой это ребенок или нет? Как можно добиться назначения ДНК теста на установление отцовства и имеет ли смысл назначать данный тест? Если тест покажет отрицательный результат имею ли я право на оспаривание отцовства для отказа от алиментов?
Добрый день
Вы можете обратиться в суд об оспаривании отцовства. В судебном порядке и проведете ДНК экспертизу.
Не оспаривание отцовство вам следует обратиться в суд и ходатайствовать о проведении днк теста
Вы будете ходатайствовать, а суд вынесет определение о проведение экспертизы. Опекун должен будет выполнять определение суда.