Диагноз: сочатанная ДТП травма, перелом 10-11 ребер слева
Здравствуйте. Молодой человек попал в ДТП, какая моральная компенсация ему положена от виновника
Проведенные операции: лапаротомия, спленэктомия.санация,дрени
рование брюшной полости.
Диагноз: сочатанная ДТП травма, перелом 10-11 ребер слева. Тупая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум.
Травматический шок 2
Соп диагноз: серозный перитонит
Добрый день. Не совсем корректный вопрос.
законом не установлено каких либо сумм на этот счет, поэтому он может выставить любую сумму.
Если дело будет решаться в суде, то суд будет руководствоваться ст. 151 ГК РФ.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Полагаю, что в Вашем случае речь должна идти о нескольких сотнях тысяч.
Заявляйте миллион, а суд уже определит на свое усмотрение
Ольга, добрый вечер.
какая моральная компенсация ему положена от виновника
В законе нет никаких конкретных сумм компенсации морального вреда.
Ее размер, если между потерпевшим и виновником нет достигнуты договоренности определяется судом.
На практике суммы варьируются в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, обстоятельств ДТП, характера повреждений, продолжительности лечения и составляют от 50 000 до 500 000 рублей. Реже бывает больше.
В силу ст. 1101 ГК РФ
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Например, в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022) отмечалось
Определяя размер компенсации морального вреда, суд первой инстанции, ссылаясь на представленные истцом Б. доказательства в обоснование требований о компенсации морального вреда, на обстоятельства, при которых получен тяжкий вред здоровью Б. (без приведения в судебном постановлении таких доказательств и обстоятельств), а также на требования разумности и справедливости, счел возможным взыскать с ГБУ «Автомобильные дороги» в пользу Б.сумму компенсации морального вреда в размере 400 000 руб.
А, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2023 N 57-КГ23-3-К1
указывалось, что
В отличие от суда апелляционной инстанции суд первой инстанции, разрешая спор по иску Юшинова Н.Н. к Бовкуну И.С. о взыскании компенсации морального вреда, применил к спорным отношениям нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об определении размера компенсации морального вреда, принял во внимание фактические обстоятельства дела и, установив, что при причинении вреда здоровью Юшинова Н.Н. имела место его грубая неосторожность и отсутствовала вина причинителя вреда Бовкуна И.С., с учетом требований разумности и справедливости, а также имущественного положения ответчика пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с Бовкуна И.С. в пользу Юшинова Н.Н. компенсации морального вредав размере 80 000 руб.
Соответственно достаточно много факторов могут повлиять на размер компенсации морального вреда, включая обстоятельства самого ДТП, степень тяжести причиненного вреда здоровью, длительность лечения, последующее поведение виновного лица.
Вы можете заявить максимальное требование и при несогласии в его добровольном удовлетворении — обратитесь в суд, где именно итоговое решение о размере компенсации будет принято судом.
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
.....
Было бы неплохо, чтобы в суде опросили специалиста в области медицины, который бы пояснил суду, что испытывает человек при таких процедурах
тогда суду будет проще обосновать размер компенсации