Можно ли оформить в наследство вторую квартиру, если дедушка дважды участвовал в приватизации?
Добрый день! Двойная приватизация и наследство или "задача со звёздочкой".
Дедушка моей супруги при жизни приватизировал две квартиры. Выяснили мы это уже после его смерти. Первая приватизация была 17.11.1992г в равных долях на 3 человека. Вторая - 10.02.1993г уже непосредственно на дедушку.
Когда он выписался из первой квартиры - не знаем. Но на момент смерти он был прописан во второй.
С 1993г дедушка исправно платил за ЖКХ, но в самой квартире не жил. Просто был прописан, ремонт там так же не делал. Как получил вторую квартиру, так она и простояла всё это время.
При вступлении в наследство, нотариус сказала, что может выдать документы только на одну из квартир. Мы выбрали первую, т.к. в ней живём сами. А вот по второй квартире сказали обращаться в суд, но шансы малы, т.к. дедушка мог законно приватизировать только одну квартиру. Претендентов на эту недвижимость больше нет.
Сейчас мы продолжаем платить за ЖКХ второй "незаконной" квартиры с карты наследницы. Вот только налог за квартиру заплатить не сможем, т.к. она до сих пор числится на дедушке.
Вопрос: есть ли шанс выиграть суд? Может, есть аналогичная судебная практика. Да и быть может, кто-то будет готов взяться за это дело.
У вас есть право сейчас получить дополнительное свидетельство о праве на наследство, потому что вы приняли наследство вовремя. К тому же по частям наследство не принимают, т.е. приняли все
И с каким требованием? Признать право в связи с чем? В связи с тем, что нотариус посчитал, что чьи-то права гипотетически нарушаются?
Право никто не оспаривает. Оно не нарушено. Суд рассматривает споры, когда ваши права нарушаются либо вы нарушаете чьи-то права. В данной ситуации никто ничьих прав не нарушает.
Обратитесь за разъяснениями в Нотариальную Палату вашего региона.