Здравствуйте, Елена!
В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
По российскому законодательству, размер алиментов на одного ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, составляет25 процентов от официального заработка. Если официально у него заработок МРОТ, т.е. 5554 руб. то всё правильно. Приставы больше удержать не могут. 25 процентов — это установленный законом размер алиментов на одного ребенка, увеличить его нельзя. Алименты в твердой сумме можно взыскать только при определенных основаниях- если ответчик не имеет стабильного дохода.
Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды.
Поэтому пока изменений в законодательстве не было, продлить срок выплаты алиментов Вы, к сожалению, не можете.
Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался полезен для Вас!
Не поняла смысла в последнем предложении, вернее, его концовку. какой-то набор слов.
Извините, конечно, но, скорей всего, вы тоже платите алименты... получается, что мама должна содержать ребенка на 98%, а папа только на 2% ? Вы лично сами пробовали прожить на 1400 рублей в месяц?