8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вышел ли закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте. Слышала, что вышел закон по которому размер алиментов не должен быть ниже прожиточного минимума. Я сейчас получаю на ребенка алименты 1400 в месяц (тысяча четыреста), его жена тоже подала на алименты и их разделили, хотя они живут в браке, купили квартиру, но получает он серую зарплату, а платит алименты с минимума. Как быть? Ребенку 16 лет, он учится в колледже на платном отделении, учиться ему еще 4 года. Могу я продлить выплату алиментов?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, выплаты будут прекращены как только ребенок станет совершеннолетним, продлить их не получиться, насчет закона о размере алиментов не ниже прожиточного минимума. Про закон утверждающий размер алиментов не ниже прожиточного минимума лично я не слышал, да и данная норма уже не логична по своей сути, оба родителя должны содержать детей, а не один из них, как следствие алименты не ниже половины прожиточного минимума это еще можно понять

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Не поняла смысла в последнем предложении, вернее, его концовку. какой-то набор слов.

Извините, конечно, но, скорей всего, вы тоже платите алименты... получается, что мама должна содержать ребенка на 98%, а папа только на 2% ? Вы лично сами пробовали прожить на 1400 рублей в месяц?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 83 Семейного  кодекса РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме  При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По российскому законодательству, размер алиментов на одного ребенка, взыскиваемых в судебном порядке, составляет25 процентов от официального заработка. Если официально у него заработок МРОТ, т.е. 5554 руб. то всё правильно. Приставы больше удержать не могут. 25 процентов — это установленный законом размер алиментов на одного ребенка, увеличить его нельзя. Алименты в твердой сумме можно взыскать только при определенных основаниях- если ответчик не имеет стабильного дохода.

Сейчас алименты выплачиваются на ребенка до достижении им совершеннолетия, то есть 18 лет, исключением являются только дети-инвалиды.

Поэтому пока изменений в законодательстве не было, продлить срок выплаты алиментов Вы, к сожалению, не можете.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался полезен для Вас!

1
1
1
1
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Вера,спасибо за ответ. Он очень мне помог

Похожие вопросы
Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?
Добрый день! В разводе. Двое детей в браке родились. После развода с приобрела дом с использованием материнского капитала 2016 г.) Выделила доли только детям. В 2020 году продала дом и 2021 году купила квартиру в ипотеку, деньги от продажи дома использовала как первоначальный взнос. Доли в квартире еще не выделила детям, т.к. еще плачу ипотеку. Но сделала доли детям в подаренном моей матерью доме, чтобы опека разрешила продать дом. В общем, права детей не ущемлены. Бывший муж долго не платил алименты и накопились долги. Теперь требует чтобы я забрала исполнительный лист у приставов. Начал пугать тем что напишет в прокуратуру что я продала без его согласия (разрешениея) дом. Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?
, вопрос №4862469, Земфира, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По причине превышения прожиточного минимума, муж официально работаем а я само занятая, можно ли сделать чтоб одобрили
Здравствуйте, отказали в пособии по беременности и на продление ребенка до 7 лет . По причине превышения прожиточного минимума , муж официально работаем а я само занятая , можно ли сделать чтоб одобрили
, вопрос №4862283, Алёна, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А так же увеличить сумму выплачиваемых алиментов до прожиточного минимума?
Здравствуйте! Бывший муж проживает в другом регионе, у него по болезни 2 группа инвалидности, работает сварщиком не официально, алименты 3500 удерживаются с пенсии , добровольно присылает дополнительно, но зачастую пропадает так как страдает наркоманией, нужного внимания к ребëнку не уделяет и не принимает участие в его воспитании. Могу ли я подать на лишение его родительских прав с места своего проживания не посещая суд в его городе, где он проживает? И может ли суд принудить его к сдаче анализов на наркотические вещества? А так же увеличить сумму выплачиваемых алиментов до прожиточного минимума?
, вопрос №4862120, Надежда, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Об уменьшении размера алиментов или об изменении порядка взыскания в связи с совершеннолетием одного из детей?
Здравствуйте, старшему ребенку исполнилось 18 лет, какое заявление я должен написать, чтобы с пеня взыскивали 1/4 заработка, а не 1/3. Об уменьшении размера алиментов или об изменении порядка взыскания в связи с совершеннолетием одного из детей? Можно образец пожалуйста
, вопрос №4861850, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли отстаивать свою правоту или я не права?
Здравствуйте , я заказывала товары на вайлдбериз, там была куртка, я ее распечатала под камерой, проверила размер и визуально на наличие повреждений, куртку померили в примерочной , не закрывая шторку, далее так как куртка не подошла, попросила сделать возврат данного товара, а для остальных товаров попросила провести оплату, сотрудник ( без бейджика) начала рассматривать куртку буквально по сантиметрам очень долгое время, нашла небольшое еле видимое пятно на рукаве и обвинила меня в браке, сказав чтоб я выкупала товар или чтобы я почистила куртку, я отказалась это делать , потому что пятно было оставлено не мной, и попросила сделать возврат уже всех товаров и ушла, придя домой увидела в личном кабинете что на товарах стоит до сих пор статус готов к выдаче и вернулась обратно в пункт Сотрудник вайлдбериз ( не имеет бейджика) отказывается проводить возврат товара, утверждая по своему мнению брак. Так же сотрудница отказывает решить вопрос с руководством и просмотром. меня обвинили в браке который не был причинен мной и будут сняты деньги за обратную доставку , за товар от которого я отказалась, возврат должен быть бесплатный. А так как по сотрудник отказывается делать возврат с меня снимут деньги за обратную доставку. Могу ли отстаивать свою правоту или я не права?
, вопрос №4861713, Юлия, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2014