Начисление штрафов на банковские счета: Штрафы будут начисляться на ваши российские банковские счета в размере 2% ежедневно от суммы брокерского счета

Добрый день ,Открыла брокерский счет на платформе market и теперь меня запугивают .Текст письма прилагаю далее .Как быть и правомерно ли это ?

Информируем вас о необходимости закрытия вашего зарубежного брокерского счета до 20 декабря 2024 года. Данное требование обусловлено вступлением в силу новых международных и российских норм валютного контроля и финансового мониторинга.

Почему это критически важно?

Если счет не будет закрыт в установленные сроки, последствия могут быть следующими:

Полная потеря средств на счете: Все активы и остатки средств на вашем зарубежном счете могут быть списаны в пользу регулятора как неустановленные и незаконные финансовые активы.

Начисление штрафов на банковские счета: Штрафы будут начисляться на ваши российские банковские счета в размере 2% ежедневно от суммы брокерского счета. Начисление штрафов будет до момента закрытия счета.

Юридические разбирательства и проверки: Несоблюдение новых требований может привести к:

Длительным налоговым проверкам, в ходе которых потребуется подтвердить происхождение и движение всех ваших средств.

Привлечению к ответственности за нарушение валютного законодательства, что повлечет дополнительные штрафы и заморозку банковских операций внутри России.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, это чистой воды мошенники. Это все неправомерно.

Никаких штрафов и ответственности за это нет.