Ведь по закону считается срок со дня начала просрочки, прошло 3 года
Здравствуйте. 15.08.2021 мною был взят микрозайм, и не платился. Сегодня пришло постановление о возбуждении ип по данному долгу. Судебный приказ выдан 12.08.2024. Интересует вопрос срока исковой давности. Ведь по закону считается срок со дня начала просрочки, прошло 3 года.
Здравствуйте.
Скорее всего в отношении Вашего долга был вынесен судебный приказ. Он выносится единолично судьей на основании заявления о взыскании денежных сумм от должника. Вы имеете право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое заявление на его отмену и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Для составления заявления об отмене судебного приказа знакомиться с материалами дела и получать копию судебного приказа не нужно.
После отмены судебного приказа требования об уплате долга прекратятся.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте, никакой срок исковой давности по судебному приказу не применяется.
Вы можете отменить судебный приказ.
Для этого нужно написать возражения в суд.
Если потребуется помощь по составлению заявления обращайтесь ко мне в чат.
Добрый день.
Срок давности не истёк.
Вы оформили займ 15.08.2021 г.
Даже если предположить то, что срок займа был всего 1 день, то просрочка началась 17.08.2021 г.
Таким образом, срок исковой давности (3 года) истекает 18.08.2024 г.
С учётом того, что судебный приказ вынесен 12.08.2024 г., кредитор не упустил срок для предъявления своих требований.
Отмена судебного приказа, это не решение проблемы, а только её отсрочка.
Даже если судебный приказ будет отменён, ничто не помешает кредитору обратиться с исковым заявлением в суд, в порядке общего производства.
Только в этом случае, к сумме долга добавятся судебные расходы.
В вашем случае, лучше попытаться выйти на мировое соглашение и договориться с банком, возможно со снижением процентов за просрочку и рассрочкой оплаты.
Здравствуйте Кристина! В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются.
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
«4 попытки на отмену судебного приказа»
«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».