Получает пенсию по общему заболеванию а не за военную травму

Здравствуйте.мой муж получил ранение на сво повлёкшее инвалидность . Службу проходил в составе группы Вагнера . Никаких выплат не получал. Земельный участок тоже . Получает пенсию по общему заболеванию а не за военную травму . Положено ли ему что то ?

, Виктория, г. Ноябрьск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В ситуации, описанной вами, важно рассмотреть несколько аспектов, касающихся прав вашего мужа как участника специальной военной операции (СВО) и инвалида, а также возможных льгот и выплат, на которые он может претендовать.

 *****Правовой статус и льготы для участников СВО:

1. Участники СВО: Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах», участники боевых действий, включая тех, кто служил в составе группы Вагнера, имеют право на различные социальные гарантии и льготы. К ним относятся бесплатное получение земельных участков, пенсии и компенсации за травмы, полученные в ходе выполнения служебных обязанностей.

2. Пенсия по инвалидности: Если ваш муж получил инвалидность в результате ранения во время службы, он имеет право на получение пенсии по инвалидности, а не по общему заболеванию. Это право должно быть подтверждено медицинским заключением о причине инвалидности.

***** Возможности получения земельного участка:

1. Право на земельный участок: В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона № 5-ФЗ ветераны боевых действий имеют первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. Для этого необходимо подать заявление в местные органы самоуправления с приложением удостоверения ветерана и других необходимых документов.

2. Процедура получения: Для получения земельного участка необходимо:
   ⦁ Подготовить схему расположения участка.
   ⦁ Подать заявление в многофункциональный центр или местный орган самоуправления.
   ⦁ Приложить удостоверение ветерана и паспорт.

3. Безвозмездное предоставление: Земельные участки предоставляются инвалидам без проведения торгов, что дает возможность получить землю для строительства без дополнительных затрат[.

******Анализ ситуации:

Ваш муж имеет право на:
⦁ Пенсию по инвалидности, если его инвалидность была вызвана ранениями, полученными во время службы.
⦁ Бесплатный земельный участок для улучшения жилищных условий.

Если ему отказывают в этих правах, это может быть основанием для обращения в суд или прокуратуру для защиты своих прав.

***** Выводы:

1. Рекомендуется обратиться в медицинскую комиссию для пересмотра статуса инвалидности с целью получения пенсии по военной травме.
2. Следует подать заявление на получение земельного участка как ветерану боевых действий.
3. В случае отказа в социальных выплатах или земельном участке необходимо зафиксировать все обращения и ответы для дальнейшего юридического разбирательства.

Таким образом, ваш муж имеет законные основания для получения как пенсии по инвалидности, так и земельного участка, что требует активных действий с его стороны для реализации этих прав.

Если вы хотите избежать ошибок и надежно защитить свои права, обращайтесь ко мне! Я помогу грамотно составить жалобы и иски, чтобы ваши интересы были учтены максимально эффективно. За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!

Виктория
Клиент, г. Ноябрьск
Скажите а выплату 3000000 ему положена? Новый приказ президента вышел от 13.11. 24