В целом, есть ли дня них выгода в этом и стоит ли мне соглашаться без опасений?

Ситуация такая. Работаю на 2 работах . На одной основной - полная ставка , на другой -на пол ставки . По основной хотели перевести меня на пол ставки тоже , я отказалась, так как узнала , что беременна. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности , угрожал директор и психологически регулярно пытается оказывать давление. Я принесла справку о беременности, давление стало сильнее , но уже ни о каком моем увольнении речь не идет . Моя начальница предложила мне перевод на дистанционную работу, под предлогом, чтобы никто не нервничал и избежать такой ситуации. Вроде как директор тоже этого хочет . У меня вопрос . Нужно ли мне писать какое нибудь заявление , что я прошу перевести меня сама ? Нужно ли приносить мед заключение от врача , что мне нужна легкая работа ? И работает ли для всех( кто на полную ставку и на пол ставки) право перевода на дистанционную работу? В целом , есть ли дня них выгода в этом и стоит ли мне соглашаться без опасений ?

, Альфия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия.

… узнала, что беременна. Мне выдали уведомление о сокращении моей должности...

Если Вы беременны, работодатель по закону не может вас уволить по сокращению, это запрещено.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Я принесла справку о беременности, давление стало сильнее, но уже ни о каком моем увольнении речь не идет. Моя начальница предложила мне перевод на дистанционную работу, под предлогом, чтобы никто не нервничал и избежать такой ситуации. Вроде как директор тоже этого хочет. У меня вопрос. Нужно ли мне писать какое нибудь заявление, что я прошу перевести меня сама ?

Это изменение условий заключенного с Вами трудового договора, в части трудовой функции в том числе, по закону это допустимо н, но только с Вашего согласия.

Заявление необязательно, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, может быть оформлен приказ на основании него, с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Нужно ли приносить мед заключение от врача, что мне нужна легкая работа? ...

Изменение к трудовому договору допустимы и без этого.

Но если Вам нужны дополнительные гарантии связанные с легким трудом, Вы вправе получить такое заключение если имеются основания для его оформления.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

стоит ли мне соглашаться без опасений ?

Если Вас устраивают условия, которые предлагают почему нет, главное чтобы они были прямо закреплены в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В законодательстве нет определения, что считается легким трудом.

По общему правилу, считается, что труд со снижением норм выработки или норм обслуживания можно считать легким трудом.

Вы должны предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение и заявление (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Статья 254 ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Альфия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо