Хотелось бы уточнить так ли это или нет и почему?
Здравствуйте, в 22 году мне был взят займ. Максимальная сумма долга на момент 24 года с учетом всех продлений ,штрафов , пени итд составляла 61800 рублей. 6 декабря долг переступили в ПКО. Уведомление об этом поступило от первоначального кредитора. Я позвонил в пко с уточнением деталей. Мне предложили дисконт на оплату , которым я и собираюсь воспользоваться, но сумма основного долга которую мне озвучили меня смутила. Она составляла 65000 рублей. На мой резонный вопрос с чем связана увеличение суммы долга мне ответили, что из за начисления процентов и что это является вполне законным. Хотелось бы уточнить так ли это или нет и почему? На момент продажи сумма долга была максимальной. Возможно начисляются проценты из за того , что у первоначального кредитора я делал продления
Здравствуйте.
Проценты по долгу, которые по общему правилу тоже входят в предмет договора уступки (цессии), с момента перехода прав должны начисляться только цессионарием, то есть организацией, к которой перешло право требования, если иное не предусмотрено самим договором цессии.
Однако, необходимо запросить у обеих организаций расчет процентов и, если вам покажется расчет неверным, подать заявление с возражением на данный расчет. Это будет являться доказательством в возможном судебном разбирательстве между вами и должником.