Какая статья может быть предъявлена и возможно ли, что мужа могут посадить в тюрьму

Семья из трех человек. Имеется грудной ребенок. Муж в состоянии алкогольного опьянения устроил на улице побои, в результате которому нанес удары ранее знакомому приятелю. Последний получил телесные повреждения легкие и разбита голова. Какая статья может быть предъявлена и возможно ли, что мужа могут посадить в тюрьму

, Виктория, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Виктория, если степень тяжести вреда уже определена как легкая, то в действиях Вашего мужа усматриваются признаки состава преступления

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).

Сам материал проверки передают в суд сотрудники полиции.

Т.е., если друг муже н станет с ним судиться в суде, то ему ничего не будет.

Лишение свободы санкциями статьи не предусмотрено.

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/