Я оформлял ипотеку будучи в браке, по договору жена только давала согласие на получение ипотеки, как я понял она автоматом становится созаемщиком
Здравствуйте!
Я оформлял ипотеку будучи в браке,по договору жена только давала согласие на получение ипотеки,как я понял она автоматом становится созаемщиком.
Первоначальный взнос вносил я от продажи квартиры которая тоже была на меня но куплена в браке.
Потом мы заключили брачный договор где была прописана сумма которую я передал жене как «отступные» и прописали там что все что оформлено на человека ему и остается.
Далее мы развелись
Может ли бывшая жена при такой схеме что то потребовать и как мне действовать в такой ситуации и подстраховаться ?
У вас заключен БД, который исполнен, поэтому оснований, что
бывшая жена при такой схеме что то потребовать
нет.
У вас в БД было все оговорено. БД исполнен сторонами. Оснований считать, что кто -то ущемлен нет, т.к. вы отдали отступные. Если бы вы ничего не отдали, то в этом случае, считалось, что жена ущемлена и у нее было бы право признать БД недействительным (ст. 44 СК РФ)
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Требовать через суд часть выплаченной ипотеки за это время (между тем как взял и как заключили бд)
Оснований для взыскания части выплаченной ипотеки нет, т.к. нет основательного обогащения. Оно было бы, если бы вы купили квартиру до брака, а в браке платили бы ипотеку. Но у вас квартира куплена в браке и оплачивалась в браке.
1. может ли она на что то еще претендовать?
Нет. У вас все оговорено в БД и БД исполнен сторонами.
2. Как то признать брачный договор не действительным?
Она получила денежную компенсацию за то, что не претендует на квартиру. Такое положение не ущемляет ее, поэтому оснований для признания БД недействительным нет
Здравствуйте!
Я оформлял ипотеку будучи в браке, по договору жена только давала согласие на получение ипотеки, как я понял она автоматом становится созаемщиком.
Потом мы заключили брачный договор
Считаю что нет.У вас оформлен брачный договор.Далее вы изменяете режим совместной собственности который был ранее установлен согласно ст.34 СК РФ и выплачиваете супруге ее часть денег.
Иными словами вам имущество, ей деньги.
Основания признания договора недействительным указаны в ст.44 СК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b250592144bc829bf13a5464b9c8733fced1b050/
В данном случае права супруги не нарушены.Свою часть денежных средств она получила.
Денежных средств там меньше чем она могла бы требовать и сначала ее это устроило а теперь она решила требовать еще…
Вполне возможно что это не критично.Вы же ранее договаривались и она была согласна.
Проверил в договоре на ипотеку она не расписывалась
Значит, договор оформлен на вас.
.Но я получается не уведомил банк о том что я заключил брачный договор, насколько это критично?
Сейчас направьте.Это лучше чем вообще не уведомлять.
Мне важно понять :1. может ли она на что то еще претендовать?
Ставить требования можно какие угодно.Но это не означает что суд их удовлетворит.
В данном случае, если все так, как Вы написали в вопросе, нет оснований у супруги для удовлетворения таких требований.
Здесь супруга только может пытаться оспаривать брачный договор ( его условия), но для этого нужны основания и важны также сроки.
Согласно статье 42 СК РФ
Вы как раз изменили установленный законом режим совместной собственности.
Поэтому оснований не имеется.