Если долг погашен, может ли банк начислять проценты
Доброго времени суток. Если долг погашен, может ли банк начислять проценты
Владимир, добрый день!
Для более точного ответа на Ваш вопрос, надо видеть кредитный договор.
1.Если основной долг (тело кредита) погашен, то начисление процентов на этот долг прекращается и поэтому банк не может начислять проценты.
2.В случае, если долг за определенный период был погашен, но по графику платежей не все суммы внесены и осталась часть основного долга, банк может начислять проценты.
3. Согласно п.6 ст. 809 ГК РФ при досрочном погашении основного долга Вы обязаны уплатить проценты за пользование кредитом до даты полного погашения кредита:
в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
С уважением!
Здравствуйте! Я отвечаю на бесплатные вопросы — ставьте плюс, это помогает мне продолжать работать для вас.
Нет, если долг полностью погашен, начисление процентов незаконно. Банк может ошибочно продолжать начислять их из-за технической ошибки. Рекомендую запросить у банка справку о полном погашении задолженности. Если спор не решён, подайте жалобу в ЦБ РФ или иск в суд.