Сможет ли она когда я буду совершеннолетним получать с меня какую ту сумму моего дохода?

Мне 14 лет, я хочу подать на свою мать алименты. Сможет ли она когда я буду совершеннолетним получать с меня какую ту сумму моего дохода ? При этом она не платит алименты по решению суда ( сами попросили не не платить )

, Артём, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Что значит «сами попросили не платить»?

Если речь идет о том. что  исполнительный лист не передали приставам, то алименты можно взыскать, написав заявление и передав исполнительный лист приставам. Делать  это должно лицо, которое в данный момент является вашим законным представителем (отец или опекуны).

Если в суд вообще не заявляли, значит обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Опять же делать это должен ваш законный представитель, так как вы еще несовершеннолетний.

Теперь о последствиях: если ваша мама не будет платить алименты, то у нее возникнет задолженность по алиментным обязательствам. Это в будущем вам пригодится.

Обратиться в суд о взыскании с вас алиментов ваша мама может после того, как вам исполнится 18 лет. Необязательно, что она  в суд обратится сразу как только вам 18 лет исполнится, она может обратиться в суд и когда вам 25 лет будет и 30,  и 40. То есть когда ваше материальное  положение будет более стабильным.

Решение о взыскании алиментов суд  будет принимать, исходя из вашего материального положения и материального положения вашей мамы, также будет учитываться платила ли она вам алименты (вот тут и пригодится ее задолженность по алиментам) и еще другие факторы.