Какие мои риски, как покупателя?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие риски при покупке залоговой недвижимости ? Продавец взял в ипотеку другую недвижимость под залог той, которую сейчас продает. Сделка планируется через аккредитив в т-банке, так как там ипотека у продавца. Сумма , которую вносит покупатель(я) за квартиру, полностью покрывает сумму ипотеки и оставшаяся часть суммы переходит продавцу после перехода права собственности на покупателя(меня). Квартира в собственности у продавца 4 года по договору дарения от матери. Какие мои риски, как покупателя? Спасибо

, Анна, г. Москва

Анна, здравствуйте!

1.  Если есть согласие залогодержателя  (см. ст. 346 ГК РФ), если  средства буду зачислены сразу в счет погашения кредита и залог  (см. подп. 1 п.1 ст. 352 ГК РФ), то риски минимальные.

2.  Явно, что необходим анализ всех документов, чтобы оценить правильность оформления.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.