помощник прокурора сказал тк перебиты номера. Сможете только на запчасти продать.) Хотелось бы оформить на себя авто и пользоваться им

Постановка на учет авто после угона. В в в в 2016 году угнали автомобиль.

В 2023 случайно обнаружили в другом городе при попытке прожажи. И постановки на учет.

Перебит номер двигателя. Авто еще в отделе.

На днях сказали вернут. ( помощник прокурора сказал тк перебиты номера. Сможете только на запчасти продать.)

Хотелось бы оформить на себя авто и пользоваться им.

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Как один из вариантов в данном случае могу предложить рассмотреть возможность восстановления прежнего номера или нанесения дополнительной маркировки, с последующей постановкой автомобиля на учет.

В постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

указывалось, что

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов — в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой — после нанесения дополнительной маркировки.

Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения»

 с его содержанием вы можете ознакомиться здесь

https://base.garant.ru/73245692/

По данному вопросу можете ознакомиться с информацией МВД — мвд.рф/news/item/19332708

Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки на транспортное средство оформляется путем проставления отметки в копии ранее поданного заявления о совершении регистрационного действия о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки транспортного средства.

Поэтому после получения Вами автомобиля Вам в первую очередь следует обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о его постановке на учет.

При внесении в него отметки о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки — допустимо ее нанесение в установленном порядке посредством обращения в соответствующую организацию, после чего повторно обогащаетесь для совершения регистрационного действия с автомобилем.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добры день. Отличный вариант с доп маркировкой. Спасибо. Могу ли я поставить на учет. В городе в котором не проживаю?
Могу ли я поставить на учет. В городе в котором не проживаю?

 Да. Вы можете обратиться за решением данного вопроса по месту Вашего фактического проживания.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Я купила в салоне подержанную машину в кредит. Машина теперь в залоге у банка.

Приехала ставить машину на учет, но при осмотре сотрудник ГИБДД не нашел номер на двигателе. В постановке на учет мне отказали.

Что мне делать, куда обращаться? Почему так может быть? Могу ли я вернуть машину обратно в салон или отдать ее банку в счет погашения кредита?

Ксения
Ксения, в вашем случае эксплуатировать автомобиль без постановки на учет не получится. Можно вернуть его в автосалон. По закону машина — товар, как кофеварка или пылесос. И если вы не можете использовать его по назначению, то считаться товаром надлежащего качества он не может. В данном случае неважно, исправен автомобиль технически или нет. То, что он приобретен в кредит, никакой роли не играет.

Дмитрий Сергеев

разобрался с номером двигателя

В вашем случае я рекомендую внимательно посмотреть на основания отказа. Возможно, вам отказали со ссылкой на приказ МВД России № 1001. В нем сказано, что если на двигателе есть признаки скрытия его номера, то идентифицировать транспортное средство нельзя, а значит, и на учет поставить тоже нельзя. Но этот приказ с 1 января 2020 года не действует. Если вы пожалуетесь, что сотрудники ГИБДД ссылаются на недействующие нормативные акты, велика вероятность, что автомобиль вам на учет поставят. И тогда сдавать его не придется.
Почему в ГИБДД отказались регистрировать автомобиль
Раньше двигатель считался одной из основных деталей автомобиля. На него наносили номер, который нельзя было изменять или удалять. В 2013 году сотрудникам ГИБДД разрешили не проверять номер двигателя при постановке автомобиля на учет или при других регистрационных действиях. А заодно номер двигателя исчез из регистрационных документов на автомобиль — СТС и ПТС.
Приказ МВД России от 07.08.2013 № 605 — утратил силу
С 2017 года проверка номера двигателя вернулась в обязательный арсенал функций ГИБДД. В документах его по-прежнему не указывали, но если номер двигателя не обнаруживался при осмотре или выявлялись следы его изменения, то машину на учет не ставили.
абз. 5 п. 3 правил регистрации автомототранспортных средств — утратил силу
Но время идет, и сейчас на номер двигателя снова разрешено не смотреть.

Примерно так выглядит номер двигателя. Его наносит завод-изготовитель на блок цилиндров. Место производитель выбирает сам, и иногда при осмотре автомобиля даже опытные сотрудники ГИБДД затрудняются его найти. Раньше считали, что эти номера помогают бороться с кражами двигателей
Что изменилось в законах
С 2018 года действует новый закон о регистрации транспортных средств, а в 2019 году изменения внесли и в правила государственной регистрации транспортных средств — ТС. Эти правила начали действовать с 1 января 2020 года. Именно там описан порядок постановки автомобилей на учет. Так, автомобиль не зарегистрируют, если его невозможно идентифицировать, например, из-за изменения, подделки, скрытия или уничтожения маркировки транспортного средства либо маркировки основного компонента транспортного средства.
Закон о государственной регистрации транспортных средств
Основные компоненты транспортного средства по этому закону — это кузов, рамы, кабина. Двигатель автомобиля к основным компонентам не относится, в документе о нем нет ни слова.
п. 3 ст. 4 закона о госрегистрации ТС
Правда, в некоторых случаях из-за замены двигателя в регистрации могут отказать. Например:
Если внесены изменения в конструкцию транспортного средства. Например, на Жигули установили двигатель от Волги или перевели машину на газ. В этом случае сначала придется узаконить установку, и только потом автомобиль зарегистрируют.
Если номер двигателя указан в документах, а на самом двигателе его не окажется. В этом случае в

стве случаев, сам руководит бизнесом.

Множество фирм толком не функционируют, не зарабатывая даже на оклад директору и не отличаясь по доходности от фрилансера, который оказывает услуги в свободное от наёмной работы время. Тем не менее, юридические лица в России регистрируют так же часто, как ИП.

Если вы хотите в подробностях узнать, чем организация отличается от индивидуального предпринимателя, советуем ознакомиться со статьей «ИП или ООО — что регистрировать?», а здесь мы попробуем развеять миф, что регистрация компании – верный способ избежать потерь в бизнесе.