Добрый день могут ли забрать ипотечную квартиру, если нет просрочек по платежу, при вступление на банкротство
Добрый день могут ли забрать ипотечную квартиру, если нет просрочек по платежу,при вступление на банкротство
Запомните, на ипотечное жилье не распространяется иммунитет при банкротстве физического лица, даже если вы без просрочек выплачивали ипотеку. Если вы не платили по кредитам, то любой банк, которому вы задолжали, может подать на банкротство физического лица и продать квартиру в ипотеке по существенно ниже рыночной цене.и при этом будущий покупатель должен быть уведомлен о том что квартира с обременением иначе возникнут трудности
Здравствуйте! Могут. Юрист выше дал не верную консультацию, в статье 213.10 Закона о банкротстве на сегодняшний момент ничего такого не указано. Если вы инициируете банкротство, то вы признаете свою неплатежеспособность. Все кредиторы будут включаться в реестр требований кредиторов. В том числе включиться банк с залоговым требованием на сумму по ипотеке. Следовательно ваша квартира войдет в конкурсную массу и подлежит продаже, как залоговый кредитор от вырученных денег получает 80% а 20% другие кредиторы (ст.138 Закона о банкротстве).
Законодатель вспомнил о народе и пошел на встречу, подписав закон о сохранении ипотечного жилья.
Единственное жильё не заберут при условии, что ипотечный кредит останется.
Банкротную фирму выбирайте с гарантиями погашения долгов за свой счет, если не доведут судом до списания долгов. Какое условие в договоре побудит компанию действовать добросовестно и браться за стопроцентное дело.
Президент РФ подписал Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“, который позволяет сохранить единственное жилье банкрота, даже если оно находится в ипотеке. Поправки были внесены в ст. 213.10 Федерального закона от 26 октября 2002 г.