Нужно ли выплатить три оклада при отказе от перевода после реорганизации?

Здравствуйте. Работаю в ГКУ г.Москва. Принимался на работу Советником отдела сопровождения строительства в Управление комплексной безопасности. По реорганизации, создали из Управления - отдел на правах Управления и мой отдел сопровождения строительства сделали сектором. В новом году собираются закрыть сектора и сделать простой отдел комплексной безопасности, без прав Управления, а я получается попаду и вовсе в юридический отдел, где не хочу оставаться. Если я откажусь при переводе, мне не возместят три оклада по ТК? Получается я был советником в строительной сфере, а стану советником в правовой.

, Александр, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Вопрос о компенсации за отказ от перевода на другую должность регулируется статьей 74 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, если работник отказывается от предложенной ему другой работы в связи с изменением условий труда, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор. Однако, согласно части 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ, работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации и состоянию здоровья.

Если вам предлагают перевод на другую должность, но вы считаете, что это ухудшает ваши условия труда или квалификацию, вы можете отказаться. В этом случае работодатель обязан предложить вам другие вакансии, которые соответствуют вашей квалификации и здоровью. Если таких вакансий нет, то работодатель может расторгнуть трудовой договор.

Что касается выплаты трех окладов при увольнении, то статья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Для более точного ответа необходимо знать конкретные обстоятельства вашего дела и условия вашего трудового договора.