Снимал квартиру без договора аренды сейчас хозяйка не отдает

Снимал квартиру без договора аренды, сейчас хозяйка не отдает вещи

, Никита,
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для начала необходимо попробовать связаться с арендодателем и попросить вернуть вещи. Если это не помогает, то рекомендуется обратиться в полицию и составить заявление о пропаже имущества, которое находится в квартире, за которую вы платили деньги. Далее составляете претензию о возврате вещей.Потом можно обратиться в суд и подать исковое заявление об истребовании имущества, которое находится в квартире, и о компенсации морального и материального ущерба, если таковой имеется.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

есть 2 способа разрешия спора.

1. претензионный

2. судебный

Можно составить иск  и направить ему его без направления в суд.

А также  сообщить, что намерены будете обратиться к юристу.

Тогда сумма к возмещению может значительно увеличится.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В том  числе сверх удержанной суммы.

многие бояться дополнительных финансовых потерь.