Вообще какие советы вы можете дать по этой ситуации?

Мой супруг военнослужащий, участник сво. Получил несколько ранений, с выплат за ранения муж дал в долг сослуживцу 1.200.000 рублей. Есть банковский перевод, переписка подтверждающая этот факт. Этот сослуживец уже больше полугода кормит мужа «завтраками» с возвратом долга, стало понятно что деньги он отдавать и не собирается и видимо не собирался изначально. Сослуживец занимал и не отдал еще нескольким общим знакомым, из чего делается вывод что занимал с корыстной целью. Все таки сумма внушительная, хотелось бы эти деньги вернуть. Какой шанс есть взыскать эти деньги через суд? Вообще какие советы вы можете дать по этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Где сослуживец в данный момент?

В зоне СВО?

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2.  Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

 3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Хотя последнее военнослужащему вряд ли страшно.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

3. Для кучи можно указать еще и требования о компенсации морального вреда.

Если и удовлетворят, то сумма будет не большая, но все же.

Все вышеперечисленное можно указать в претензии.

Если претензия не возымеет действия, то в иске в суд.

Есть банковский перевод, переписка подтверждающая этот факт. Этот сослуживец уже больше полугода кормит мужа «завтраками» с возвратом долга, стало понятно что деньги он отдавать и не собирается и видимо не собирался изначально. Сослуживец занимал и не отдал еще нескольким общим знакомым,

 доказательства надо приложить к иску.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Кредиторы могут вместе обратиться в суд.

Каждый подает иск самостоятельно

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Какой шанс есть взыскать эти деньги через суд?

Ваш супруг сможет добиться судебного решения о взыскании долга.

Есть банковский перевод, переписка подтверждающая этот факт.

Если срок возврата не оговорен в переписке, то следует предъявить письменное требование о возврате долга, на основании ч. 2 ст. 314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/

то есть — требование о возврате в течение 7 дней со дня получения требования.

Если деньги не будут возвращены — придется обратиться в суд с соответствующим иском.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Документ о банковском переводе денежных средств заемщику — подтверждает займ.

Однако, суд будет обязан приостановить рассмотрение Вашего иска — если должник не заявит о рассмотрении в его отсутствие — на основании абз. 4 ст. 215 ГПК РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/

Срок приостановления дела определен в ст. 217 ГПК РФ:

Производство по делу приостанавливается в случаях, предусмотренных:

абзацем четвертым статьи 215 и абзацем восьмым статьи 216 настоящего Кодекса, — до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ec0a0c01c351f754ba0cf5f7967281beaceeeb32/

Таким образом, производство по делу будет приостановлено до завершения СВО или увольнения должника из ВС РФ (прекращения участия его в боевых действиях).

Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Может же еще получиться и так, что этот сослуживец может погибнуть. Как в таком случае, деньги взыскивать будет уже не с кого и получается мы не сможет их вернуть?

Пока должник принимает участие в СВО — шансов нет.

Поскольку суд будет обязан приостановить производство по иску по вышеуказанным основаниям — до завершения СВО или увольнения должника из ВС РФ (прекращения участия его в боевых действиях).

Если Вам станут советовать обратиться с заявлением по факту мошенничества (это следует из вопроса) — полагаю, что перспектив у такого сообщения о преступлении — нет.

Мошенничество — это одна из форм хищения чужого имущества (путем обмана или злоупотреблением доверия).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство ...

Мошенничество усматривается в действиях заемщика (много займов, вводит в заблуждение и т. п.). Однако, для этого следует доказать, что при заключении займа — до получения денег — у него уже был умысел на хищение. Но, такое доказать сложно.

Поэтому по заявлению о преступлении будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — так как имеют место гражданско-правовые отношения и спор подлежит разрешению в порядке гражданского производства.

Полагаю, что Вам следует обратиться в суд — производство по делу приостановят — до того как отпадут основания приостановления.

Делее продолжу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Есть банковский перевод, переписка подтверждающая этот факт

 Скажите, пожалуйста:

1) В платежном поручении, на перевод, указано назначение платежа?

2) Переписка эта где зафиксирована? В менеджере? Если да, то в каком?

3) Должник отрицает факт наличия долга, по договору займа, или признает его?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.1. Назначение платежа не указано2. Переписка в телеграмме3. Должник признает факт наличия долга. Просто кормит завтраками и придумывает всякие отговорки, но говорит «постараюсь скоро вернуть хотя бы часть» и т.д.

Екатерина, если должник, внезапно изменит свою позицию и откажется признавать задолженность, то обязанность по доказыванию заключенности договора денежного займа, будет возложена на Вашего супруга.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Безналичный перевод денежных средств, в данном случае, не доказывает заключенность договора денежного займа, в рассматриваемой ситуации, ведь назначение платежа не указана, тем более. в случае, если сослуживец не признает то, что получил деньги в долг. Версии он может выдвинуть любые. Ну, например, то, что деньги были перечислены ему в дар, или как  благотворительность или как оплата за оказанные услуги (проданные товары).

Таким образом, письменная форма договора займа в данном  случае — не соблюдена, хотя должны быть соблюдена.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...

Существенное условие заключения договора займа является возвратность переданных денежных средств. Как Вы сами понимаете, только лишь наличием платежного документа, заключение договора займа — не подтверждается, в данном случае.

Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет за собой следующие правовые последствия.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Такими, другими, доказательствами, в Вашем случае, может являться переписка в «Телеграмм». Вместе тем, уже сейчас нужно продумать вопрос с фиксацией таких доказательств из месенджера. Однако, просто сделать скриншоты переписки будет недостаточно. Стандартный скриншот не даст гарантии того, что другая сторона или сам суд не усомнится в достоверности сведений. Напротив, Ответчик, скорее всего, заявит о подделке, умелой работе в фоторедакторе или иное (подобное) и в таком случае электронная переписка ничего не докажет. Если же заверить переписку в месенджере в нотариальной конторе, то дело примет совсем иной оборот. Каждый нотариальный акт, в том числе протокол осмотра сайта, электронной почты, социальных сетей и т.д., — это документ, обладающий повышенной доказательственной силой. Оспорить нотариальный протокол у противной стороны в судебном процессе  шансов будет намного — намного меньше.

Конечно, все вышеуказанное, понадобится только в случае судебного процесса и  при условии того, что сослуживец не признает наличие займа, но, полагаю, что подстраховаться заимодавцу, по этому моменту — необходимо заранее.

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В вашем случае нарушена форма договора. Это очень сильно снижает выгодность позиции в суде. Обратиться в суд нужно и можно, однако необходимо предоставить убедительные доказательства наличия долга. В вашем случае:

Этот сослуживец уже больше полугода кормит мужа «завтраками» с возвратом долга

Важно чтоб в скриншотах приложенных к иску, было видно дату, когда собственно переписка завязалась и сколько именно по времени длится «кормление завтраками»

Напомните должнику о долге и посмотрите что ответит, напоминайте в мессенджере и обязательно упомяните что он уже пол года не возвращает. Все скриншоты делайте сразу, должник может удалить переписку. Обязательно для суда приложите скриншот из приложения или выписку из банка о платеже.