Доброе утро, скажите пожалуйста, могу ли я оформить статус многодетного отца, если первый несовершеннолетний ребенок проживает отдельно от меня с первой супругой, но алименты я плачу на него?
Доброе утро, скажите пожалуйста, могу ли я оформить статус многодетного отца, если первый несовершеннолетний ребенок проживает отдельно от меня с первой супругой, но алименты я плачу на него? двое других несовершеннолетних детей от второго брака проживают со мной
Здравствуйте, Юрий!
Да, вы можете претендовать на статус многодетного родителя при соблюдении определённых условий:
1. Количество детей: У вас должно быть трое или более детей младше 18 лет (в некоторых регионах возраст может быть увеличен до 23 лет для студентов очной формы обучения).
2. Место проживания детей: В большинстве регионов для получения статуса многодетного родителя все дети должны проживать совместно с вами. Однако некоторые регионы допускают возможность оформления статуса даже в случае раздельного проживания одного из детей, если он находится под вашей опекой или попечительством либо если вы платите алименты на этого ребёнка.
3. Платежи алиментов: Если вы официально выплачиваете алименты на первого ребёнка, то этот ребёнок также учитывается при оформлении статуса многодетного родителя, так как юридически он остаётся вашим ребёнком, несмотря на проживание отдельно.
Чтобы точно узнать требования вашего региона, рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты населения или МФЦ (список регионов может изменяться). Там вам предоставят актуальную информацию о том, какие документы нужно собрать и какие условия необходимо соблюсти для получения статуса многодетного родителя.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)