Имеется Toyota Mark 2 gx71, обьем 2.0, 109л.с., 1988 года выпуска, установлен двигатель 1JZ-gte, данный двигатель имеет обьем 2.5, 280 л.с

Здравствуйте! Подскажите, какие на данный момент существую ограничения на внесение изменений в конструкцию ТС?

Имеется Toyota Mark 2 gx71, обьем 2.0, 109л.с., 1988 года выпуска, установлен двигатель 1JZ-gte, данный двигатель имеет обьем 2.5, 280 л.с. И не устанавливался в данный авто заводом.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

установлен двигатель 1JZ-gte, данный двигатель имеет обьем 2.5, 280 л.с. И не устанавливался в данный авто заводом.

 В данном случае автомобиль не подлежит регистрации в ГИБДД, а его регистрация должна быть прекращена.

На основании ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
при выявленииоснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

К таким основаниям отнесены несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство.

какие на данный момент существую ограничения на внесение изменений в конструкцию ТС?

 Ограничений для проведения действийпо оформлению внесенных изменений в конструкцию транспортного средства не существует.

Внесение изменений в конструкцию ТС в силу ст. 11 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ  предполагается при замене двигателя.

Порядок оформления внесенных изменений, определяется Постановлением Правительства РФ от 06.04.2019 N 413, из содержания которого предполагается, что первым шагом в данном направлении будет -  получение заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений, соответствующее требованиям к ее содержанию.

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть, при наличии экспертизы лаборатории — транспортное средство может быть оформлено, а ГИБДД не в праве отказать?

Да, при его получении и соблюдении последующей процедуры внесения изменений — ТС может быть поставлено на учет в ГИБДД.