Что грозит мне как родителю, и можем ли мы написать какое-либо встречное заявление?
Здравствуйте. Сыну 13 лет, постоянные обзывательства с одноклассником (с обеих сторон друг к другу) после одного из таких обзываний, мой сын после уроков за пределами школы подошел к этому однокласснику и попросил извиниться, на что тот послал его прямым текстом, мой сын сказал ему тоже самое в ответ. Одноклассник начал его бить по голове, из-за чего мой сын ударил одноклассника кулаком. Попал по губе, того от удара повело в сторону и он ударился лицом о стену остановки. По итогу у него была разбита губа и ушиб носа. Его родители написали заявление в полицию. Что грозит мне как родителю, и можем ли мы написать какое-либо встречное заявление? Ведь получается что саму драку начал одноклассник, а мой сын сделал удар в ответ защитив себя
Здравствуйте!
Светлана, конечно, Вы имеете право написать заявление.
По итогу проверок в полиции примут отдельные решения и по вашему заявлению и по заявлению аппонентов.
Но, у аппонента возможно лёгкий вред здоровью причинен.
В любом случае, оба парня в силу возраста к ответственности привлечены быть не могут.
Предполагаю, что их обоих поставят на учёт в ИПДН, а родителей оштрафуют.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь в написании заявления в полицию. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, здесь
pravoved.ru/lawyer/1491047/