Как и где он будет отбывать наказание после приговора суда

Человек, имеющий контракт с Минобороны совершил уголовное преступление.

Сейчас он находится в СИЗО Кресты.

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А какое он совершил преступление — часть и статья УК РФ? Есть ли у него рецидив или опасный рецидив?

Решение о месте отбытия наказания будет принимать судья, выносящий приговор. И выбор места отбытия наказания будет зависеть от вынесенного приговора. Ему могут дать и штраф и условный срок и принудительные работы и лишение свободы — из вашего вопроса не угадать как и где он будет отбывать наказание.

Согласно ст.78.2 УК РФ его уголовное дело вообще может быть прекращено, если по ходатайству командира его отправят обратно на СВО, а суд приостановит рассмотрение дела.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс

А в целом, вид исправительного учреждения к осужденным к лишению свободы определяется судом на основании требований ст.58 УК РФ.

Более подробно по ссылке, там все варианты указаны

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения \ КонсультантПлюс

Конкретное место отбытия наказания определяется в рамках требований ст.73 УИК РФ

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы \ КонсультантПлюс

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

 Все зависит от того какое наказание ему будет назначено судом.

Если в перспективе его привлекут к уголовной ответственности в виде реального срока лишения свободы — то в силу ст. 56 УК РФ отбывается оно

 путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

В случае если речь идет о назначении наказания в виде лишения свободы условно, то его отбывание допускается по месту прохождения военной службы.

Также есть особенности отбывания наказания не связанного с лишением свободы

Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2016 г. № 680 “Об утверждении Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими” предусматривает, что

3. Наказания осужденных военнослужащих исполняются:
а) военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации:
содержание в дисциплинарной воинской части — в специально предназначенных для этого дисциплинарных воинских частях;
арест — на гауптвахтах;
б) командованием воинских частей, в которых проходят службу осужденные военнослужащие (далее — командование воинских частей), — ограничение по военной службе.
За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.