Мой муж китаец, официально брак зарегистрирован на территории России, и я уже на 6 месяце беременности, сейчас
Мой муж китаец , официально брак зарегистрирован на территории России , и я уже на 6 месяце беременности , сейчас мы приехали делать визу в Китай моему мужу что бы он мог остаться в России на 30 дней , что ему делать что бы он мог остаться на большой срок ? Как я понимаю без знания русского язык он не сможет получить развлечение на временное проживание , есть ли какой то другой выход ?
Эсмира, здравствуйте! А на каком основании находится в РФ? По туристической визе?
Как я понимаю без знания русского язык он не сможет получить развлечение на временное проживание
Да, это так, согласно статьи 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов: сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/
Есть Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка.., в котором описано подробно, как продлить визу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/
----
Ни одно из оснований Вам не подходит (пункт 67)
Если же у него была частная виза, ранее выданная на год, то ее можно продлить ещё на 1 год — это новое основание, введенное Федеральным законом от 26.10.2024 № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25-6 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
publication.pravo.gov.ru/document/0001202410260007
Иных вариантов нет
-----
С уважением!
Здравствуйте,
Он может получить годовую многократную частную визу на основании брака с гражданкой РФ(без ограничения по сроку пребывания на территории Российской Федерации в течение всего периода действия визы) в силу п. 3 ст. 1 ФЗ от 1 июля 2021 года № 270-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Перечень документов для такой визы можете посмотреть на сайте Посольства РФ в Китае
https://beijing.mid.ru/ru/consular-services/viza_v_rossiyu/
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ при этом определяется сроком действия выданной ему визы.
А уже чуть позже, когда появится ребенок, гражданин РФ с постоянным местом жительства в РФ, подаст на ВНЖ по ребенку в сила ст 8 ФЗ 115
Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Для ВНЖ по ребенку подтверждать знания по русскому языку не нужно
Вот перечень документов
А для РВП по браку нужно. Поэтому, если с этим есть проблемы, дождаться рождения ребенка и по нему подать на ВНЖ.
Сейчас пока пусть делает многократную визу близкого родственника гражданина РФ на год