Можно ли получить жильё от государства сироте 24 лет при службе по контракту?

Могу ли я получить жильё в 24 года от государства я нахожусь в статусе сироты с 9 лет, на данный момент я прохожу военную службу по контракту с 2023 года

, Иван, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Вопросы решаются по правилам такого закона:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В статье 8 есть такие положения:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Надо обращаться в отдел опеки и попечительства для оценки Вашего статуса в плане получения жилья.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо руководствоваться следующим документом  — Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст.8 .

В данной статье сказано, что право на обеспечение жильем сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Непонятно обращались ли Вы раньше в администрацию по данному вопросу по вопросу постановки на учет и какие решения принимались..