Может ли эта ситуация быть обстоятельством непреодолимой силы, если да, то как доказать?

Здравствуйте. Во время движения у водитель случился инфаркт миокарда и он столкнулся с припаркованной машиной. Может ли эта ситуация быть обстоятельством непреодолимой силы, если да, то как доказать?

, Евгения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое дело взбуждено?

ОБ административном правонарушении или уголовное?

Какие есть доказательства инфаркта?

 Это говорит о невиновном причинении вреда, поскольку водитель не мог руководить своими действиями по состоянию здоровья.

Какие то медицинские подтверждения инфаркта есть?

Евгения
Клиент, г. Москва
Да, сразу после аварии был доставлен в больницу. Сердечных заболеваний не было. Дело гражданское о возмещении ущерба.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. К сожалению, не обрадую Вас. Обстоятельство непреодолимой силы — это несколько другое. Здесь речь может идти о невиновном причинении вреда. Но проблема в том, что автомобиль движущийся является источником повышенной опасности, а припаркованный нет. При этом вред, причиненный источником повышенной опасности должен быть возмещен и в случае отсутствия вины владельца такого источника. Думаю этим и руководствовался суд в решении по Вашему делу. О подходах к вопросам ответственности без вины с  примером судебного решения можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/217

Евгения
Клиент, г. Москва
Но ведь он не мог остановить авто так как находился без сознания.