После окончания вуза МВД, если пойти работать в ГАИ где год за полтора можно ли 5 лет отработать быстрее или после окончания вуза надо отработать 5 календарных лет?

, Дима, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

Да, возможность отработки сокращается при службе в органах внутренних дел, включая ГИБДД. В системе МВД действует система льготного исчисления выслуги лет для некоторых категорий сотрудников.

Например:

— За службу в особых условиях (в том числе работа в подразделениях, связанных с повышенным риском или особыми условиями труда) может засчитываться стаж работы с коэффициентом 1,5 года за каждый календарный год службы. Это означает, что сотрудник фактически отрабатывает пять лет за три с половиной года.

Однако важно учитывать несколько моментов:

1. Коэффициент применяется не ко всем должностям в ГИБДД, а лишь к тем, которые официально признаны соответствующими особым условиям службы (например, инспектор ДПС).

2. Льготная выслуга лет должна быть предусмотрена внутренними нормативными актами МВД РФ, поэтому нужно ознакомиться с конкретными приказами и распоряжениями, регулирующими этот процесс.

3. После окончания высшего учебного заведения МВД России у выпускников часто возникает обязательство отработать определенный срок (обычно 5 лет), чтобы компенсировать затраты государства на их обучение. Этот период также может учитываться с применением льготных условий, но это зависит от конкретных условий контракта и действующих нормативных актов.

Таким образом, теоретически, при наличии возможности применения льготной выслуги лет, вы сможете сократить обязательный пятилетний срок до трёх с половиной лет. Однако необходимо уточнить все условия непосредственно в вашем подразделении или кадровом отделе.

Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)