Добрый день! Приобрели квартиру по договору купли-продажи 17 декабря 2024, акт приема-передачи ключей подписан 27
Добрый день! Приобрели квартиру по договору купли-продажи 17 декабря 2024 , акт приема-передачи ключей подписан 27 ноября бывшими владельцами по ДДУ от застройщика, была задержка сроков сдачи объекта. Так же бывшие владельцы составили акт по недочетам в новостройке с экспертом , на данный момент еще месяц на их устранение. Могу ли я претендовать,как новый собственник на взыскание неустойки за 1) несвоевременную сдачу объекта 2) за имеющиеся недочеты в квартире 3 ) если застройщик не устранит недочеты в срок,имею ли я право получить компенсацию? Но у нас не договор переуступки,а именно договор купли-продажи, между мной и бывшим собственниками (у которых ДДу с застройщиком,они ничего не возмещали и не обращались в суд). Спасибо!
Здравствуйте, Марина,
Положения Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ...» к Вам не применимы, так как Вы не являетесь участником ДДУ.
Соответственно, претензии по несвоевременной сдаче объекта строительства — Вы предъявить не можете.
Однако, Вы можете предъявить застройщику претензии по качеству на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (при выявлении в квартире недостатков):
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#dst18
Застройщик изготовитель — Вы вправе предъявить ему вышеуказанные требования. Обычно предъявляют безвозмездно устранить недостатки или возместить расходы, понесенные потребителем на их устранение.
Прикрепляю решение суда по аналогичному спору в пользу нового собственника (покупателя квартиры у участника ДДУ) — обязать застройщика устранить допущенные нарушения по качеству квартиры.
Желаю удачи,