Сегодня получил бумагу со следующим текстом: ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ АДМИНИСТРТАИВНОГО

Здравствуйте. Ситуация такая. Я проиграл суд по поводу взыскания задолженности налоговой по долгу который я уже оплатил по единому налоговому счету. Предоставил судье справку о наличии задолженности в которой то что требует налоговая уже отсутствует за 2021 год. Судью это не убедило Незнаю почему. Хотел подавать аппеляцию. Сегодня получил бумагу со следующим текстом: ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ПРОДЛЕНИИ СРОКА РАССМОТРЕНИЯ АДМИНИСТРТАИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

9 декабря 2024 года

Заместитель председателя Балашихинского городского суда Московской области

No 2а-10378/2024

Заместитель председателя Балашихинского городского суда Московской области Быстрякова О.А. рассмотрев вопрос о продлении срока рассмотрения гражданского дела No 2а-10378/2024 по административному иску ИФНС России по г. Балашихе Московской области к М.В.Е. о взыскании задолженности по налогу

установил:

11 сентября 2024 года административный истец обратился в суд с

административным иском к М.В.Е. о взыскании задолженности по налогу.

На основании п.п. 1. 2, ст. 141 КАС РФ, Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.

Для наиболее полного и всестороннего рассмотрения дела, в соответствии с частью 2 статьи 141 КАС РФ

определил:

Продлить срок рассмотрения административного искового заявления ИФНС России по г. Балашихе Московской области к М. В.Е. о взыскании задолженности по налогу по делу No 2а- 10378/2024на 30 дней с даты окончания срока рассмотрения, то есть до 11 января 2025 года. Что это все значит? Объясните пожалуйста.

Уточнение от клиента
Хочу отметить что никаких жалоб я не подавал. Судье после суда сказал что буду обжаловать дело так как предоставил документы.
Уточнение от клиента
Как же так если уже 16.12.24 было вынесено окончательное решение суда в бумажной форме.
, Евгений, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 141 КАС РФ

2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Продление срока рассмотрения Вашего административного искового заявления по указанной норме означает, что Ваше дело является сложным. Согласно пункту 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2024) «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» определены критерии, по которым можно определить, что административное дело сложное:

35. При применении части 2 статьи 141 КАС РФ следует иметь в виду, что о сложности административного дела могут свидетельствовать, в частности, такие обстоятельства, как значительное число участников судебного процесса, рассмотрение в рамках одного административного дела нескольких требований, значительный объем исследуемых судом доказательств, а также обстоятельства, влекущие необходимость подготовки административного дела к судебному разбирательству, разбирательство административного дела сначала (часть 4 статьи 28, часть 7 статьи 41, часть 6 статьи 42, часть 3 статьи 43, часть 1 статьи 46, часть 6 статьи 47, часть 7 статьи 136 КАС РФ).

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так все же непонятно. 16 декабря суд вынес решение о том чтобы взыскать с меня средства. Решение суда вступает в законную силу 16.01.25. Данный документ от 09.12.24 говорит о продлении рассмотрения дела до 11.01.25. Что это значит? Отмену решения суда? Или? То есть главное это решение которое вынес суд и оно вступит в законную силу 16.01.25? И эта бумага ничего не значит или наоборот?

Евгений, на 11.01.2025 дел не назначено в Балашихинском городском суде Московской области.
На сайте суда по Вашему делу следующая информация:
-Судебное заседание 16.12.2024 15:30 Вынесено решение по делу Административный иск УДОВЛЕТВОРЕН;
-Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме
16.12.2024 16:52;
-Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 24.12.2024 11:28.
Вы можете обратиться в Балашихинский городской суд Московской области и уточнить информацию.
 Тел.: 8(495)521-16-71 (при
емная суда), 529-33-84 Режим работы приемной суда:
понедельник-четверг с 09:30 до 17:00
пятница с 09:30 до 16:00
обед  с 13:00 до 13:45