Или же для этого нужно быть юристом или адвокатом?

Вчера я нарушил ПДД.

Статья 12.15 часть 4 КОАП. Выехал на встречную полосу.

Меня вызывают в суд 09.01.2025 в 10 утра для вынесения решения (либо штраф, либо лишение прав). Я буду в отъезде в другой стране и не смогу прийти.

Может ли моя мама посетить суд по доверенности от моего имени (она не юрист и не адвокат)?

К слову, машина оформлена на нее.

  • IMG_0131
    .jpeg
, Егор, г. Москва
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Добрый день. Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — в ином документе.

Представителями в суде по административным делам могут бытьадвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Егор
Клиент, г. Москва
То есть все же просто доверенности недостаточно? Моя мама должна быть юристом или адвокатом?

Нет. Возьмите доверенность в которой будет указано что она может по административным делам участвовать. Она будет вашим представителем в суде. Я написала что как адвокат так и иное лицо может быть. Рада вам помочь