Нужно ли, чтобы на это согласилась куратор нашей группы?
Я учусь на специальности "Информатика и вычислительная техника" (бакалавриат), на 3 курсе.
У нас есть параллельная группа на нашем же факультете "Инфокоммуникационные технологии".
В нашей группе 25 человек, до этого двоих отчислили, сколько в параллельной - не знаю.
Я хочу перевестись в параллельную группу.
Что для этого нужно сделать?
Нужно ли, чтобы на это согласилась куратор нашей группы? (куратор - это просто преподаватель в вузе, который за нами смотрит)
Нужно ли, чтобы на это согласилась куратор параллельной группы?
Здравствуйте, Константин.
В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.
Согласно ч. 2 ст. 30 «Об образовании в Российской Федерации»
Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, порядок и основания перевода обучающихся
На основании изложенного для уточнения порядка, условий перевода необходимо обратиться к локальным нормативным актам вуза, которые регламентируют такой перевод.
Вы также вправе обратиться за разъяснениями о порядке перевода в деканат или к ректору вуза.
Здравствуйте Константин.
Если вести речь о переводе внутри одного и того же ВУЗа.
Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует, что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...
Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:.
Из Письма следует:
… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://docs.cntd.ru/document/563510462
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается в обязательном порядке на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора от 4 августа 2023 года N 1493 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM
Пример такого положения во вложении к ответу.
Т.е. и внутренним локальным актом Положением также могут определены соответствующие условия для перевода внутри образовательного учреждения.
С учётом моих ответов выше далее:
… Что для этого нужно сделать? Нужно ли, чтобы на это согласилась куратор нашей группы? (куратор — это просто преподаватель в вузе, который за нами смотрит) Нужно ли, чтобы на это согласилась куратор параллельной группы?
Права обучающихся закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Для начала ознакомиться с внутренним Положением, после чего в установленном им порядке подать заявление, что касается согласия если в соответствии с внутренним Положением оно не требуется, или какое-либо согласование, в таком случае оно необязательно.
Во вложении к ответу пример заявления.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Константин, я Вам написала в первом ответе о том, что вуз самостоятельно принимает локальные нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность, в том числе порядок перевода. Условия перевода устанавливаются такими локальными актами.