Здравствуйте, Михаил Прошу Вашей помощи Попал в дтп на каршеринге дедимобиль на авто Volkswagen polo, никто не пострадал, препятствием стал столб, столб
Здравствуйте, Михаил
Прошу Вашей помощи
Попал в дтп на каршеринге дедимобиль на авто Volkswagen polo,никто не пострадал, препятствием стал столб, столб. Поступил как законопослушный гражданин, сразу по звонил в поддержу, все рассказал. В течение часа выставили сумму в 70 тысяч рублей. Фары не пострадали, только бампер. Я считаю, что сумма запредельная. Позвонил сотрудник делимобиль предложил скидку в 20% , пока дело не ушло юристам. Прошу, подскажите что делать
- Калькуляция (с подписью) v8_427E_4a4.pdf
- IMG-20241229-WA0000.jpg
- JPEG_2024_12_29_10_50_15_478.jpeg
- JPEG_2024_12_29_10_50_57_066.jpeg
Поступил как законопослушный гражданин, сразу по звонил в поддержу, все рассказал. В течение часа выставили сумму в 70 тысяч рублей. Фары не пострадали, только бампер. Я считаю, что сумма запредельная.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 643 Гражданского кодекса РФ, юридически у вас заключён договор аренды транспортного средства без экипажа.
Согласно статье 15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)
Позвонил сотрудник делимобиль предложил скидку в 20%
В данном случае стороны вправе самостоятельно определить сумму ущерба, которую арендатор должен будет возместить арендодателю за повреждённое имущество. Можете определить ущерб, например с помощью привлечения независимого эксперта.
Если договориться не удастся, арендодатель вправе обратиться в суд и требовать возместить причинённый ущерб..
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.
Следовательно, истцу (арендодателю) в суде нужно будет доказать наступивший вред (убытки) и доказать их размер.
Таким образом, предложите для начала свою сумму, которую вы считаете что должны возместить по данному факту, если не согласятся предлагайте провести независимую экспертизу.
Добрый вечер!
Оцените ущерб самостоятельно: Найдите независимого оценщика, который определит реальную стоимость ремонта бампера.
Сравните с расчетами “Делимобиля”: Запросите у “Делимобиля” подробную калькуляцию ущерба. Сравните с оценкой независимого эксперта.
Изучите договор: Внимательно прочитайте договор с “Делимобилем”, особенно разделы об ответственности и стоимости ремонта в случае ДТП.
Переговоры: Попробуйте договориться с “Делимобилем”, аргументируя свою позицию на основе независимой оценки и условий договора.
Претензия: Если переговоры не принесли результата, направьте “Делимобилю” письменную претензию с требованием пересмотреть сумму ущерба.
Суд: Если и претензия не поможет, то можно обратиться в суд.
Добрый день.
Я считаю, что сумма запредельная.
Тут без проведения экспертизы подтвердить или опровергнуть Ваши предположения юристы вряд ли смогут.
А доказать завышение размера ущерба является Вашей обязанностью.
Подобного рода распределение бремени доказывания оговорены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Объективно согласно расчета, под замену поставлен задний бампер, включая работы по его снятию и установки, подготовку отверстий под парктроники.
Не ясно насколько обоснованы работы по снятию и установки задних фонарей, а также что имелось в виду под прочими подготовительными работами.
В совокупности, если эти работы лишние то сумму ущерба Вы сможете снизить на 3 600 рублей (замечу, что это явно меньше чем предлагаемые Вам 20% скидки).
Вам предлагают скидку в размере 14 740 рублей, она достаточно существенная и лично у меня есть обоснованные сомнения, что Вы сможете снизить размер ущерба в большем размере.
При этом учтите и те расходы, которые Вы понесете на проведение экспертизы (эта сумма будет стартовать от 10 000 рублей).
Поэтому, чтобы Вам быть в плюсе, Вам нужно представить доказательства того, что сумма ущерба ниже на 25 — 30 000 рублей.
Вы можете ориентироваться на цены бампера на разборе
Или на цены предлагаемые магазином — https://spb.euroauto.ru/auto/cars/vw/polo/polo_sed_rus_2011-2020/kuzov_naruzhnie_elementi/bamper_zadniy/
НО для подкрепления выводов о том, что цена бампера не превысит 10 000 рублей, следует сделать контррасчет.
Пока Вы не докажете, что каршеринг существенно завысил цены на запасные части, у него есть достаточно правовых оснований требовать возмещения ущерба.
Таким образом, Вам стоит поступить сейчас следующим образом
1. «Отвязать» Вашу банковскую карту от аккаунта, чтобы каршеринг не списал с нее денежные средства.
2. Поскольку Вам представлен расчёт ущерба, вы вправе его перепроверить обратившись к расчёту суммы ущерба к эксперту и по итогам такого расчёта, требовать снижения стоимости ремонта на основании сделанного Вами экспертного заключения.
Здравствуйте, Алексей.
Поддержу коллег Романа и Михаила.
Без собственного расчета ущерба — не обойтись.
При этом, обратите внимание, что, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,
Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
Таким образом, если говорить о судебных перспективах — привлекаете для расчета эксперта. Такое заключение поможет и в суде.
Если хотите сэкономить на данной стадии — делаете собственный расчет с приложением обоснования, так, как уже написал Михаил.
После, по результатам — либо договариваетесь, заключая соответствующее соглашение (ст. 421 ГК РФ), либо — решаете вопрос в судебном порядке.
Если компания согласится на ваши условия, то обязательно требуйте письменного оформления соответствующего соглашения о том что ущерб в согласованном размере полностью вамим выплачен и арендодатель не имеет к вам никаких претензий по договору.