Я имею в собственности 2 недвижимости, одна недвижимость признана аварийным и дом дом по программе идет на снос, получу ли я компенсацию от государства за аврийное жильё, имея ешще одну недвижимость?

Здравствуйте! Я имею в собственности 2 недвижимости , одна недвижимость признана аварийным и дом дом по программе идет на снос , получу ли я компенсацию от государства за аврийное жильё, имея ешще одну недвижимость?

, Анжела, г. Краснодар
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анжела!

Собственник двух квартир имеет право на получение выплат в случае сноса признанного аварийным дома, даже если только одна из его квартир находится в этом доме. Законодательство Российской Федерации предусматривает, что при сносе аварийного дома собственникам недвижимости в этом доме должны быть выплачены компенсационные выплаты.

Право на получение выплат ограничено следующими условиями:
1) Квартира должна быть в собственности собственника на момент принятия решения о сносе аварийного дома.
2) Собственник должен уведомлять органы местного самоуправления о наличии такой собственности в аварийном доме.
3) Собственник должен предоставить документы, подтверждающие право собственности.
4) Собственник имеет право получить компенсацию в размере рыночной стоимости недвижимости или возмещение затрат на приобретение аналогичного жилья.

Таким образом Вы имеете право на компенсацию от государства за аварийное жильё. Наличие другого жилья не важно.

Важно включен ли дом в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Если включен, то именно собственник выбирает что получить выплату или жилье. Согласие администрации не важно.

Если же дом не включен в программу, то предоставлять жилье администрация не обязана, только по взаимному согласию сторон.

Надеюсь ответ был полезен для Вас.

С уважением, Инна Костенко.