Как выделить супружескую долю в такой ситуации?

Муж купил машину, в кредит, через 8 дней мы официально узаконили отношения, через некоторое время погибает супруг. Кредит оплачивала я, своими средствами. Как выделить супружескую долю в такой ситуации?

, Елена, г. Тюмень
Ашраф Сулейманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых вы являетесь наследником первой очереди так, как являетесь супругой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Во-вторых если вы закрыли кредит во время брака, то автомобиль все ровно считается имуществом вашего мужа, но так как он скончался, то можно претендовать на наследство.

Если будет спор о наследстве с его родителями, насчет машины, то вы можете подать в суд.

К РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.