Здравствуйте, нахожусь на сохраненном окладе в органах МВД (перевели на нижестоящую должность в связи с

Здравствуйте, нахожусь на сохраненном окладе в органах МВД (перевели на нижестоящую должность в связи с сокращением), должны ли мне первому предложить предыдущую или другую равнозначную должность при ее появлении?

, Андрей, г. Ангарск
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос о предложении должности зависит от внутренних нормативных актов вашего ведомства, а также от трудового законодательства Российской Федерации. В общем случае, согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся вакансии, соответствующие квалификации работника, до того, как уволить его по причине сокращения штата или численности работников.

Однако в системе органов МВД могут действовать свои специфические правила, регулирующие порядок перевода сотрудников на другие должности. Если вас перевели на нижестоящую должность в связи с сокращением, то при появлении вакантной должности, соответствующей вашей предыдущей квалификации, возможно, вам её предложат. Но этот процесс может зависеть от множества факторов, таких как внутренняя политика кадрового управления, наличие других претендентов на эту должность и т.п.

Желаю всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Если вас перевели на нерсающую должность вы с ней согласились и уже из прекрасного о назначении, то теперь служите на своей должности так как данная должность теперь ваша.