Нужно ли предоставлять еще какие-либо документы, кроме справки об инвалидности?
Я являюсь инвалидом I группы (бессрочно, с детства). Много лет работаю в частной компании полную (40-часовую) рабочую неделю. Сейчас хочу перейти на сокращенную с сохранением зп. Обязан ли работодатель предоставить работнику инвалиду I группы сокращенную (35-часовую) рабочую неделю? Или это на его усмотрение?
Спасибо за ответ!
Лариса, здравствуйте.
Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников, являющихся инвалидами I или II группы не более 35 часов в неделю согласно абзацу 1 статьи 92 ТК РФ, статьи 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать рекомендации для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации согласно пункту 3 первого абзаца статьи 94 ТК РФ.
Вам необходимо предоставить работодателю медицинское заключение. Работодатель с момента получения медицинского заключения обязан оформить с работником дополнительное соглашение об изменении режима его рабочего времени и времени отдыха и издать соответствующий приказ.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.