Подскажите пожалуйста что мне за это грозит и как минимизировать приговор до минимума?

Здравствуйте меня зовут Сергей, я мобилизованный и участник сво. Я убыл в отпус и не вернулся на дальнейшую службу !!!. И примерно через полтора года меня поймали, и теперь будут судить. Подскажите пожалуйста что мне за это грозит и как минимизировать приговор до минимума?

, Сергей, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

 Есть решения Вашей задачи лично вывозил с первой линии ребят.пишите в личку или 89666663313Если военный, находящийся на СВО по контракту или в ходе мобилизации после отпуска не возвращается на службу, то ему может грозить уголовное преследование. Следственный комитет возбуждает уголовное дело на основании положений статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации. Неявка в срок на службу после отпуска наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

Вы отсутствовали на службе больше месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 337 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

То есть наказание предусмотрено только в виде лишения свободы и срок начинается от 5 лет.

Сложившаяся судебная практика такова, что меньше 5 лет лишения свободы не дают. Есть отдельные, единичные, приговоры когда присуждают 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 или более лет.

Как минимизировать?

1. Пояснить на допросе, что уклоняться вовсе от прохождения военной службы не планировал, планировал продолжить прохождение военной службы, но в другом подразделении. Иначе будут вменять дезертирство, а по ч. 3 ст. 338 УК РФ наказание предусмотрено от 5 до 15 лет лишения свободы.

2. Придумать обоснованную причину почему не явился из отпуска и почему в течение 1,5 года никуда не обращался и не заявлял о себе, как о военнослужащем СОЧ.

3. Если есть хронические заболевания, на ВВК нужно принести свою медицинские документы, в которых они описаны.

4. Остальные моменты выясняются уже в ходе работы с адвокатом (для бесплатного ответа и так достаточно написал).