Есть ли шансы вернуть деньги через суд?
Добрый вечер, договорились с мастером о работе по замене стеклопакета, он озвучил сумму в 20000 руб, попросил предоплату 10000 руб за новый стеклопакет. Остальные 10000 руб сказал, что нужно будет оплатить после доставки и установки. Я перевела мастеру 10000 руб на карту (договор в письменной форме мы не составляли). В итоге прошло несколько месяцев, мастер и сам не приезжает и оплаченный стеклопакет не отдает. Есть ли шансы вернуть деньги через суд? Добровольно мастер деньги возвращать отказывается.
Судебный процесс длительный предстоит, да более того вам для иска по статье 131 ГПК нужно предоставить данные на ответчика, у вас таких полагаю нет.
Тогда нужно привлекать банк. Обращение в полицию тоже можно применить фактически отказной материал но можно заявить более мотивированно чтобы проверка прошлабоне объективно.